Acessibilidade

Comissões

COMISSÃO DE EXAME DE ORDEM

  • Presidente: Joseilton Fábio da Silva
  • Membros: 
  • Francione Bezerra de Oliveira
  • Antônio Lopes de Souza Junior
  • Cleidinaldo Mauricio de Souza Silva
  • Bruno Morais de Oliveira
  • Guilhermina Maria de Paiva Neta

 

COMISSÃO DE APOIO A ADVOCACIA INICIANTE

  • Presidente: Ronilson Marinho de Medeiros Filho
  • Membros:
  • Elayne Louise França e Silva
  • Andreia Alves de Morais Medeiros
  • Igor Ramon Silva
  • Francione Bezerra de Oliveira
  • Rodrigo de Oliveira Carvalho
  • Camila Jessica Neres de Oliveira

 

COMISSÃO DE DIREITO CRIMINAL

  • Presidente: Pedro Victor Fernandes Diógenes
  • Membros:
  • Thiago Gurgel Andrade Silva
  • Igor Ramon Silva
  • Pablo Kendersan de Oliveira Paiva
  • Stenio Alves da Silva
  • Vivvênio Villeneuve Moura Jacome
  • Eliene Francisca de Paula Dantas
  • Helio Benigno Lopes
  • Jerônimo Azevedo Bolão Neto
  • Francione Bezerra de Oliveira
  • João Vitor Gomes Antunes
  • Suziany Katherine Santos Araujo
  • Rivadávia de Oliveira

 

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO E ENSINO JURÍDICO

  • Presidente: Fernanda Abreu de Oliveira
  • Membros:
  • Carolina Rosado de Sousa Costa Luciano
  • Guilhermina Maria de Paiva Neta
  • Bruno Morais de Oliveira    
  • Lígia Silva de França Brilhante
  • Hélio Benigno Lopes
     

 

COMISSÃO DE DIREITO PREVIDENCIÁRIO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

  • Presidente: Kalyl Lamarck Silvério Pereira
  • Membros:
  • João Batista Da Costa Júnior
  • Luana Rocha Araujo
  • Kivia Yngrid Costa Holanda Maia
  • Giani Lucas de Freitas Melo
  • Vaneide Gomes de Brito Sena Pereira
  • Maria Simone Rezende Alves
  • João Paulo Costa
  • Marcelo Rocha Araujo
  • Willyam Thielly Pereira de Araújo
  • Lucas Jordão Candido de Araújo
  • Allen Medeiros Ferreira
  • Solene Alves da Silva
  • Leandro Marques da Silva Carmo
  • Elisângela Socorro de Fátima Costa
  • Pedrina Moniele Vieira Cardoso
  • Rafael de Alencar Galvão
  • Eliabe Matos Filgueira
  • Annie Isley Andrade Calixto
  • Lucas Ramalho Martins Veras de Aquino e Silva
  • Martha Ruth Xavier Duarte

 

COMISSÃO DAS PRERROGATIVAS

  • Presidente: Darwin Wamberto Barbosa Sales
  • Membros:
  • Thiago Gurgel Andrade Silva
  • Max Delys Pereira da Silva
  • Igor Ramon Silva
  • Pietrocielly Medeiros Silva
  • João Batista Da Costa Júnior
  • José Cardoso de Araújo Júnior
  • Stenio Alves da Silva
  • Vaneide Gomes de Brito S. Pereira
  • Diógenes Neto de Souza
  • Willyan Thielly Pereira de Araújo
  • Jorge Ricard Jales Gomes
  • Lucas Jordão Candido de Araújo
  • Jeronimo Azevedo Bolão Neto
  • João Vitor Gomes Antunes
  • Gilvam Lira Pereira
  • Francione Bezerra de Oliveira 
  • Josenildo Sousa de Oliveira
  • Djackson Kennedy Rodrigues Gabriel de Souza Rolim

 

COMISSÃO DE DIREITO DO TRABALHO

  • Presidente: Diogo Allan Pinto de Abreu
  • Membros:

 

COMISSÃO OAB EM AÇÃO

  • Presidente: Sarah do Rego Marinho Magalhães
  • Membros:
  • Janaina Kelli Ribeiro Santiago
  • Diógenes Neto de Souza
  • Francione Bezerra de Oliveira
  • Ohana Fernandes Sales
  • Jailton Magalhaes da Costa
  • Francielza Marrocos Bezerra
  • Pedrina Moniele Vieira Cardoso
  • Martha Ruth Xavier Duarte

 

COMISSÃO DE CONVÊNIOS E PARCERIAS

  • Presidente: Dayana Rafaelly Marcolino de Carvalho
  • Vice-Presidente: Caroline Fernandes de Amorim
  • Membros:
  • João Batista Da Costa Júnior
  • Francione Bezerra de Oliveira
  • Josenildo Sousa de Oliveira
  • Adriano Monte Ferreira

 

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA E TRÂNSITO

  • Presidente: Otoniel Maia de Oliveira Junior
  • Membros:
  • Thiago Gurgel Andrade Silva
  • Igor Ramon Silva
  • José Willians Rebouças Segundo
  • Max Delys Pereira da Silva
  • Jailton Magalhaes da Costa
  • Rivadávia de Oliveira
  • Maria Vilanei Pereira Morais
  • Francisca Hortência Delmiro da Costa
  • Rodrigo de Oliveira Carvalho

 

COMISSÃO DE DIREITO TRIBUTÁRIO E DEFESA DO CONTRIBUINTE

  • Presidente: Christiannne Kandyce Gomes Ferreira de Mendonça
  • Membros:
  • Antonio Lopes de Souza Junior
  • João Batista da Costa Junior
  • Hélio Benigno Lopes
  • Bemvenuto José Veloso Soares Junior
  • Lucas Ramalho Martins Veras de Aquino e Silva    
  • Matheus Emanuel Pereira de Melo
  • Yuri Fonseca da Costa Freitas
  • Anna Laura Alcantara de Llima e Moura
  • Cristiane Menezes de Souza
  • Nilson Weber Siqueira Chaves

 

COMISSÃO DA MULHER ADVOGADA

  • Presidente: Olívia Oliveira Siqueira Campos
  • Membros:.
  • Lalesca Diniz de Sousa
  • Renata Geonara Ribeiro de Oliveira
  • Vania Gomes Brito Diogenes
  • Cristiane Aparecida da Silva Alves

 

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS

  • Presidente: Paula Rafaela Couto Duarte
  • Membros:
  • Diógenes Neto de Souza
  • João Vitor Gomes Antunes
  • Sayonara Oliveira Rosado Xavier
  • Renata Geonara Ribeiro de Oliveira

 

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR

  • Presidente: Karla Kecia Soares Soriano
  • Membros:
  • Lalesca Diniz de Sousa
  • Mayara Raissa Lima Barroso
  • João Batista da Costa Junior
  • Pietrocielly Medeiros Silva
  • Carlos Campbel de Souza Gurgel
  • Fabrizia Wedisley Medeiros da Silva Formiga    
  • Gabriel Freire Sinclair
  • Yuri Fonseca da Costa Freitas
  • Andreia Gomes da Silva Andrade

 

COMISSÃO DE GESTÃO JUDICIARIA PARTICIPATIVA

  • Presidente: Karina Martha Ferreira de Souza Vasconcelos
  • Membros:
  • Nicácio Loia de Melo Neto
  • Julio Cesar de Souza Soares
  • Joseilton Fabio da Silva
  • Edmiray Bezerra da Nobrega

 

COMISSÃO DE APOIO A PESSOA COM DEFICIÊNCIA

  • Presidente: Línia Maria Nunes de Souza
  • Membros:
  • Antonio Lopes de Souza unior
  • Celia Maria Borges Nogueira
  • Maria Suame Carvalho da silva
  • Francisco Simone Araujo Dantas
  • Erijessica Pereira da Silva Araújo
  • Arnon Dutra Dantas Targino Sobrinho
  • Janssen Klauss do Nascimento Dias Xavier    
  • Elisângela Socorro de Fátima Costa
  • Catarina Cordeiro Lima Vitorino
  • Anaximandro Elmano Ferreira da Silva

 

COMISSÃO DE MEIO AMBIENTE

  • Presidente: Vania Gomes Brito Diógenes
  • Membros: 
  • Diego Augusto de Sousa Filgueira
  • Rommel Costa Furtado
  • José Cardoso de Araújo Júnior
  • Rodolfo Rubeche Ferreira Braz
  • Raimundo Alberto Costa Queiroz
  • Waleria Lilliane da Costa Lopes
  • Ohana Fernandes Sales
  • Monaliza Nunes de Carvalho Trigueiro

 

COMISSÃO DE SAÚDE

  • Presidente: Marina Dantas Gurgel Veras
  • Membros:
  • Thallys Emanoell Pimenta de Freitas 
  • José Willians Rebouças Segundo
  • Hélio Benigno Lopes
  • Lucas Ramalho Martins Veras de Aquino e Silva
  • Renata Geonara Ribeiro de Oliveira    
  • Talles Linhares de Sousa Pereira

 

COMISSÃO DE ASSISTÊNCIA À CRIANÇA, AO ADOLESCENTE E AO IDOSO

  • Presidente: Ariane Lira do Carmo 
  • Membros:
  • Cintya Laissa Alves Vieira
  • Antônio Lopes de Souza Junior
  • Thiciannedy Alice  Verissimo de Brito    
  • Gracy Angélica Lima Pinheiro Martins
  • Elisângela Socorro de Fátima Costa

 

COMISSÃO DE EVENTOS

  • Presidente: Rômulo Sávio de Paiva
  • Membros:
  • Gabriel Conrado Pereira
  • Ana Clara Lemos Jacome Bezerra
  • Bruno Sérvulo Costa Leite

 

COMISSÃO DE DIVERSIDADE E MINORIAS

  • Presidente: Layana Jamilla Ferreira Figueiredo de Sá
  • Membros:
  • José Cardoso de Araújo Júnior
  • Rodolfo Rubeche Ferreira Braz
  • Cristiane Aparecida da Silva Alves
  • Victor dos Santos Maia Matos
  • João Victor de Queiroz Coelho

 

COMISSÃO DE ESPORTE E BEM-ESTAR

  • Presidente: Ana Carolline Carneiro dos Santos Rebouças
  • Membros:
  • Breno Alexandre Chaves Ferreira
  • Gabriel Freire Sinclair

 

COMISSÃO DE DEFESA DOS ANIMAIS

  • Presidente: Monaliza Nunes de Carvalho Trigueiro
  • Membros:
  • Giulia Maria Jenelle Cavalcante de Oliveira
  • Clautia sheila nunes de carvalho lopes
  • Rodolfo rubeche ferreira braz
  • Vania gomes brito diogenes
  • José cardoso de araújo júnior
  • João Victor de Queiroz Coelho    
  • Waleria Lilliane da Costa Lopes
  • Raimundo Alberto Costa Queiroz
  • Gleice Carle Barbosa da Silva

 

COMISSÃO DE PROPRIEDADE INTELECTUAL E INOVAÇÃO

  • Presidente: Giovanna Martins Wanderley
  • Membros:
  • Tiago Carlos Barbosa
  • Maria Paula Fernandes Melo

 

COMISSÃO DE DEFESA DOS DIREITOS DA PESSOA COM AUTISMO

  • Presidente: Arnon Dutra Dantas Targino Sobrinho
  • Membros:
  • Vaneide Gomes de Brito Sena Pereira
  • Antônio Lopes de Souza Junior
  • Elisângela Socorro de Fátima Costa
  • Catarina Cordeiro Lima Vitorino

 

COMISSÃO DE APOIO A ADVOCACIA OESTANA

  • Presidente: Igor Ramon Silva

 

ADVOGADO (A), PARTICIPE DE NOSSAS COMISSÕES TEMÁTICAS:

A Ordem dos Advogados do Brasil (OAB), Subseção de Mossoró, possui diversas comissões temáticas formadas por advogados e também por membros consultores, que atuam na defesa da categoria e também da coletividade. Inúmeras são as áreas de atuação da OAB/Mossoró. Você que é advogado pode nos ajudar, fazendo parte das nossas comissões. Para participar, basta solicitar na secretaria. Conheça nossas comissões: AQUI